Форум ССО НГУ "Мицар"
12 Июль 2024, 16:50:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 44   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Приключения Ярика (Россия-Казахстан-Киргизия 2014г.)  (Прочитано 130676 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #600 : 19 Ноябрь 2014, 01:02:32 »

Узнав, что мы из Новосибирска, наши новые друзья сказали, что были в нашем городе. Но мы этому уже перестали удивляться. С кем бы мы не разговаривали в этой стране, в процессе разговора выяснялось, что эти люди хотя бы раз в жизни были в Новосибирске. И пожилые люди и молодёжь. Я так понимаю, что они ездят к нам торговать. Но я даже представить себе не мог, что это носит такой массовый характер!
Блин, вот не помню, в каком месте нашей необъятной Родины я ехал в поезде, но встретил там киргиза, который торговал фруктами у нас в Кокуе. А ты говоришь Новосибирск Улыбка

Так вот кто в самом деле правит миром! Киргизы - тайные агенты влияния, везде внедрились, всё контролируют!  Подмигивающий
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #601 : 19 Ноябрь 2014, 01:02:42 »

Помимо этого каскада там есть ещё несколько отдельно стоящих бассейнов с водой средней теплоты. Мы заняли один из них и довольно долго резвились там своим дружным коллективом.

Хотел в ответ на это найти фотки, где мы в бассейне Паратунки (Камчатка-1991), но к сожалению у меня таких сканов не оказалось. Насколько помню, там было два бассейна с разной температурой. Зато бассейны были большие. В них можно было плавать размашисто.


Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #602 : 19 Ноябрь 2014, 01:04:01 »

Хотел в ответ на это найти фотки, где мы в бассейне Паратунки (Камчатка-1991), но к сожалению у меня таких сканов не оказалось. Насколько помню, там было два бассейна с разной температурой. Зато бассейны были большие. В них можно было плавать размашисто.

А я почему-то только один большой бассейн помню.
Ну и историю с печеньками Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #603 : 21 Ноябрь 2014, 01:07:02 »

Сама личность Пржевальского очень интересная и немного загадочная.

Чего стоит только предположение о том, что этот огромный человечище (да-да, двухметровый детина в полтора центнера весом) является отцом Иосифа Сталина! В Интернете есть много обсуждений этого факта, поэтому конкретных ссылок давать не буду. Но лицом и фигурой они действительно очень похожи. Однако это всё мифы. А реалии не менее интересны.
Да, я слышал такую мульку. Но и опровержение на неё вполне аргументировано. Правда, я не помню, в чём оно состоит.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #604 : 21 Ноябрь 2014, 01:09:38 »

Пржевальский действительно очень много сделал для мировой науки, как исследователь. Был первопроходцем, открывал новые растения и новых животных, изучал языки, описывал и классифицировал ранее неизведанное, зарисовывал, составлял описания, устанавливал контакты с чуждыми народами и т.д.

Из Википедии: " Крупнейшими заслугами Пржевальского является географическое и естественно-историческое исследование горной системы Кунь-Луня, хребтов Северного Тибета, бассейнов Лоб-Нора и Куку-Нора и истоков Жёлтой реки. Кроме того, им был открыт целый ряд новых форм животных: дикий верблюд, лошадь Пржевальского,

А как он узнал, что это именно лошадь Пржевальского? Улыбка
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #605 : 21 Ноябрь 2014, 01:13:13 »

А как он узнал, что это именно лошадь Пржевальского? Улыбка

Так он её прямо спросил:
- Ты чья?
- Я - лошадь Пржевальского!
- Вот это открытие!

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #606 : 21 Ноябрь 2014, 01:20:27 »

9 июля 2014 года

Барскуун
(Он же Барскаун, он же Барскоон или просто Барскон, в различных местах написано по разному. Но местные говорят всё-таки Барскуун.)

В этот день нам предстояло автовосхождение на самую высокую точку нашего путешествия, вверх по ущелью Барскуун до перевала Суек. Дорога эта ранее была частью Великого Шелкового Пути, по которому путешественники через перевал Бедел ( 4284 метра ) попадали в Китай.

Вид на горы открылся сразу при въезде в ущелье.



А-а-ффигенно! Меня бы обязательно тянуло куда-нибудь сходить ногами....
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #607 : 21 Ноябрь 2014, 01:23:48 »

А-а-ффигенно! Меня бы обязательно тянуло куда-нибудь сходить ногами....

В туалет?  Веселый Веселый Веселый
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #608 : 21 Ноябрь 2014, 01:24:21 »

Ещё одна проблема - на такой высоте перестаёт гореть газ. Дров нет. Приготовление пищи становится нетривиальным занятием. Но наш заслуженный горный восходитель Паша (чемпион России по горному туризму 2008 года) был знатоком в этой области (как и в любых других туристических областях) и нагреть еду всё-таки получилось. Здорово? Да, но не совсем. Остывает она там мгновенно, уж точно быстрее, чем успеваешь её съесть.
Да, я помню, что каша варится очень медленно...
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #609 : 21 Ноябрь 2014, 01:25:15 »

А-а-ффигенно! Меня бы обязательно тянуло куда-нибудь сходить ногами....

В туалет?  Веселый Веселый Веселый

Лучше нет красоты, чем посс#ть с высоты!
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #610 : 21 Ноябрь 2014, 01:27:39 »

Если при езде вверх надрывались моторы, то при спуске досталось тормозам.

К окончанию спуска у Форанера  тормоза дымились, тормозные диски были черными и нагрелись так, что даже к колёсному диску нельзя было прикоснуться. У Форика таких симптомов не было. Думаю, что всё дело в трансмиссии. У меня на Субаре она механическая и мне видимо удалось часть проблем по регулированию скорости переложить на двигатель. А вот автомат на Тойоте что-то перемудрил и сделал акцент на тормозах. Как-то так. Хотя, может я и ошибаюсь при определении причинно-следственной связи.
Просто у разных марок машин разный уровень доступа в Шамбалу!
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #611 : 21 Ноябрь 2014, 01:30:47 »

Если при езде вверх надрывались моторы, то при спуске досталось тормозам.

К окончанию спуска у Форанера  тормоза дымились, тормозные диски были черными и нагрелись так, что даже к колёсному диску нельзя было прикоснуться. У Форика таких симптомов не было. Думаю, что всё дело в трансмиссии. У меня на Субаре она механическая и мне видимо удалось часть проблем по регулированию скорости переложить на двигатель. А вот автомат на Тойоте что-то перемудрил и сделал акцент на тормозах. Как-то так. Хотя, может я и ошибаюсь при определении причинно-следственной связи.
Просто у разных марок машин разный уровень доступа в Шамбалу!

А вот на Чимбулаке всё было с точностью да наоборот! (см. далее в отчёте)
Так что, видимо, уровень доступа для всех машин регулируется отдельно для каждого конкретного места.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #612 : 22 Ноябрь 2014, 01:51:56 »

Около школы небольшая поляна. А на поляне огромное количество баскетбольных щитов! Не баскетбольная площадка, а просто десятки хаотично расставленных столбов, на которых висят баскетбольные щиты! Удивительное зрелище! И я что-то не могу придумать - как это помогает в подготовке будущих пастухов Улыбка
Я думаю, это крупное сито. Через него прогоняют стадо овец. Тех, которые в кольцо не прошли - на шашлык.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #613 : 22 Ноябрь 2014, 01:54:31 »

Местная заправка.



Выглядит, как "Бензин ПИВО 92"
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #614 : 22 Ноябрь 2014, 02:02:24 »


Я про это раньше не упоминал, но в течение всей поездки мы постоянно пополняли запасы воды. Возили с собой очень много 5-литровых ёмкостей из-под покупной воды и постоянно доливали в них воду из горных источников. У нас была градация этих ёмкостей. Вот в этих пяти - свежая вода, вот в этих трёх - двухдневной давности, а вот тут - уже совсем старая, так что оставим её для технических целей.

А употребляли её методом FIFO или LIFO?
(поясню, это означает "First In - First Out" и "Last In - First Out")
Улыбка
Записан
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 44   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!